La mémoire de l’école des officiers de la gendarmerie nationale

Accueil > Les promotions d’AGIV - EOR > Les promotions d’AGIV - EOR

Les promotions d’AGIV - EOR

73ème Promotion (2016) Sous-lieutenant Lazare LECHALLIER
72ème Promotion (2015)
71ème Promotion (20xx)
70ème Promotion (20xx)
69ème Promotion (2014) Sous-lieutenant Jean LALAURIE
68ème Promotion (03.09 au 28.11.2013) Sous-lieutenant BAGNERES
67ème Promotion (18.03 au 14.06.2013) Sous-lieutenant DIRASSEN
66ème Promotion (03.09 au 30/11/2012) Sous-lieutenant BORDACHAR
65ème Promotion (05.03 au 01.06.2012) Sous-lieutenant LE LOCH
64ème Promotion (05.09 au 02.12.2011) Sous-lieutenant LOIRAT
63ème Promotion (07.03 au 01.06.2011) Sous-lieutenant SAULES
62ème Promotion (06.09 au 03.12.2010) Sous-lieutenant MONTOIS
61ème Promotion (07.09 au 04.12.2009) Sous-lieutenant DAUPHIN
60ème Promotion (09.03 au 05.06.2009) Sous-lieutenant BONDY
59ème Promotion (01.09 au 28.11.2008) Sous-lieutenant DAVID
58ème Promotion (09.04 au 02.07.2008) Sous-lieutenant MARRU
57ème Promotion (04.01 au 02.04.2008) Sous-lieutenant GUILLEMET
56ème Promotion (03.09 au 30.11.2007) Sous-lieutenant PAQUIER
55ème Promotion (16.04 au 06.07.2007) Sous-lieutenant LARVOR
54ème Promotion (08.01 au 08.04.2007) Sous-lieutenant DEFENDINI
53ème Promotion (04.09-01.12.2006) Sous-lieutenant CREVENAT
52ème Promotion (03.04-30.06.2006) Sous-lieutenant BOYER
51ème Promotion (29.08- 25.11.2005) Sous-lieutenant DULOR
50ème Promotion (14.03.-10.06.2005) Sous-lieutenant CANET
49ème Promotion (01.09.-31.12.2004) Sous-lieutenant TIBY
48ème Promotion (01.04.-30.06.2004) Sous-lieutenant BATTESTI
47ème Promotion (05.01.2004-02.04.2004) Sous-lieutenant RECEVEUR
46ème Promotion (01.09.-31.12.2003) Lieutenant HANRIOT
45ème Promotion (01.04.-30.06.2003) Lieutenant PRELOT
44ème Promotion (01.01.2003-31.03.2003) Lieutenant MALAVERGNE
43ème Promotion (01.09.-31.12.2002) Sous-lieutenant BOSBOEUF
42ème Promotion (01.04.-30.06.2002) Lieutenant VIQUENEL
41ème Promotion (01.01.2002-31.03.2002) Lieutenant BARBEREAU
40ème Promotion (01.09.-31.12.2001) Sous-lieutenant PELLETIER

La 39ème promotion comptait dans ses rangs le dernier élève officier de réserve (E.O.R.)
39ème Promotion (01.04.-30.06.2001) Lieutenant DOUSSI

38ème Promotion (01.01.2001-31.03.2001) Sous-lieutenant CASTÉRAN

La 37ème promotion est la première promotion mixte associant des "Élèves officiers de réserve" et les 16 premiers A.G.I.V. (aspirants de gendarmerie issus du volontariat).
37ème Promotion (01.09.-31.12.2000) Sous-lieutenant GÉRONIMI

1ère - 43ème Promotion constituée entièrement d’élèves officiers de réserves.
- 6ème Promotion EOR (1992) Sous-lieutenant Raoul DUFFO ( ? - 1916), du 30èmerégiment d’infanterie, cité en 1915 à l’ordre de l’Armée. Un amphithéatre de l’école des officiers de la gendamerie nationale, à Melun, porte son nom.